В ходе исследования, проведённого учёными из Университета Ковентри среди 196 детей в возрасте от 8 до 10 лет, испытывающих затруднения при освоении навыков письма и чтения в начальной школе, у них было диагностировано умеренное снижение слуха, о чём их родители и педагоги даже не догадывались.

Дети, испытывающие затруднения при освоении навыков письма и чтения в начальной школе, просто могут иметь проблемы со слухом

У четверых дислексиков было установлено значительное снижение слуха, более трети детей страдали умеренным снижением, вероятно вызванным не до конца вылеченными повторными инфекциями в области уха.

Исследователи полагают, что проблемы со слухом могут мешать ребёнку понять, как звуки речи складываются в слова на страницах книг и тетрадей. Даже умеренная потеря слуха в условиях классной среды с её фоном и другими отвлекающим факторами затрудняет восприятие звуков речи.

Таким образом, дети, которые страдали повторными инфекциями органов слуха и связанными с ними проблемами, имели ограниченный доступ к звукам речи как раз в тот момент, когда эта информация имела решающее значение на ранних этапах обучения чтению.

Исследование было опубликовано в журнале Deveopment Science.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *