Не удивительно, что многие люди считают причиной глобального потепления одну лишь деятельность человека, так как в это верит и большинство учёных. Но специалистам следует задаться вопросом, почему всё же существует большая группа «отрицающих», для которых антропогенное изменение климата – выдумка.

Дело в том, что учёных не раз ловили на махинациях с климатическими данными и нелепых прогнозах. Знаменитости и политики, выступающие в поддержку учёных, проживают в роскошных особняках, летают по миру на частных самолётах, и в целом из-за их образа жизни в атмосферу попадает гораздо больше CO2, чем из-за деятельности обычных людей. Как с учётом всего этого можно воспринимать  глобальное потепление всерьёз?

Новое климатическое исследование усложняет спор о глобальном потеплении

Не спасает положение и то, что уважаемые учёные сомневаются в существовании глобального потепления. Недавно двое австралийских исследователей опубликовали статью, в которой объясняется, что сегодняшнее изменение температуры в мире вполне естественно.

Учёный Дженнифер Марейзи, в обширном списке достижений которой есть и основание лаборатории для изучения климата The Climate Modeling Laboratory, начинает свой ошеломляющий отчёт, обращаясь к реальности.

«Наше новое исследование, скорее всего, проигнорируют», – гласит текст её статьи в издании The Spectator Australia.

Она продолжает объяснять: «Исследовав прокси-данные о температуре шести периодов по 2000 лет, мы пришли к выводу, что недавнее потепление – это естественный процесс, который произошёл бы, даже если бы технического переворота не случилось».

Сложность в том, что в средние века температура в мире действительно была выше, и многие годы это оставалось фактом, который сторонники глобального потепления сегодня отрицают. Эти исследователи подтверждают, что до промышленного переворота в мире было теплее. Конечно, в связи с этим предполагается, что деятельность человека оказывает на климат гораздо меньшее, чем считают энвайронменталисты, влияние.

На прыгающем графике температур можно заметить два периода повышения: первый из них проходил около 1200 года и известен как Средневековый климатический оптимум, а второй достиг своего пика в 1980 году, после чего температура начала снижаться…

Тем не менее, существуют многочисленные свидетельства того, что в ходе Средневекового климатического оптимума в Европе было приблизительно на один градус теплее, и это соответствует увеличению температуры в Северном полушарии в 1200 году. Опубликовано огромное количество отчётов, основанных на прокси-данных, которые говорят о более высоких температурах этого периода.

Самое главное – спор о климатических изменениях ещё не завершён, и учёные не пришли к единому мнению (но даже если бы им удалось достичь единства мнений, следует помнить, что уверенность большого количества людей в правдивости факта вовсе не гарантирует его достоверность).

Слишком часто сторонников антропогенного глобального потепления ловили на лжи, чтобы слепо им верить.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *