Гороскопы давно высмеяны наукой, но новое исследование показывает, что месяц вашего рождения действительно может оказать долгосрочное влияние на здоровье.

ScreenHunter_668 Jun. 21 21.24

Испанские ученые сопоставили месяц рождения с 27 хроническими заболеваниями и были удивлены тем, что время рождения оказывает существенное влияние на определённые условия дальнейшей жизни.

Например, дети, которые родились в сентябре, почти в три раза чаще страдают от проблем с щитовидной железой, по сравнению с теми, кто родился в январе. Августовские мальчики подвержены удвоенному риску развития астмы по сравнению с теми, кто родился в начале года.

Кроме того, у девочек, родившихся в июле, было на 27 процентов больше шансов в дальнейшем получить высокое кровяное давление, а также был на 40 процентов повышен риск недержания мочи.

По результатам исследования, проведенного в Университете Аликанте, также обнаружилось, что рождение в определенные месяцы обеспечивает значительный защитный эффект для здоровья. Мальчики, рождённые в июне, на 34 процента реже страдают от депрессий и имеют на 22 процента меньше шансов заполучить боли в нижней части спины.

К сожалению, этого нельзя сказать о мальчиках, рождённых в мае и декабре — у них существуют значительные всплески депрессий.

Девочки, рождённые в июне, имели на 33 процента более низкий риск мигрени и на 35 процентов меньше шансов иметь проблемы с менопаузой.

В целом, дети, рождённые в сентябре, имеют наименьший шанс диагностирования любого хронического заболевания. И для мальчиков было на 33 процентов меньше шансов иметь какие-либо проблемы со здоровьем, так и для девочек — тоже на 33 процентов меньше.

Исследователи предполагают, что за эту статистику ответственен уровень витамина D в организме мамы, получаемый от солнечного света, а также разброс сезонных заболеваний, которые либо повышают внутренние защитные силы организма или причиняют вред будущему ребёнку на ранних стадиях развития.

Предыдущие исследования обнаружили зависимость всплесков определенных болезней от рождения в конкретное время года. например: повышенный риск развития рака молочной железы у рождённых в начале года, а также более высокую частоту диагностики рака кожи у детей, рождённых в весенний период.

Довольно любопытны результаты исследования, проведенного Управлением национальной статистики Великобритании. Учёные обнаружили , что месяц рождения влияет на карьеру, интеллект и продолжительность жизни.

Ребёнок, родившийся декабря, скорее всего, имеет шанс стать стоматологом, в то время как кто-то, чей день рождения приходится на январь, будет иметь тенденцию к взысканию задолженности.

Рождение в феврале, похоже, увеличивает шансы стать художником, а мартовские дети проявляют склонность в дальнейшем стать пилотами.

Между тем, для детей, рождённых в апреле и мае, характерно довольно равномерное распределение профессий, а у родившихся в летние месяцы гораздо меньше шансов стать высокооплачиваемым футболистом, врачом или стоматологом.

А вот ранее специалисты из Оксфорда определили, что весенние малыши обычно глупее одноклассников, родившихся в другое время года.

Исследование было опубликовано в журнале Medicina Clinica.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *