Выступая на научной конференции Starmus в Тронхейме в Норвегии профессор Стивен Хокинг предупредил: человеческий род должен начать покидать Землю в течение ближайших 30 лет, чтобы не быть уничтоженным перенаселением, изменением климата или астероидом.

hawking858-large_trans_NvBQzQNjv4BqqVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8

С этой целью решающее значение имеют создание колоний на Марсе и Луне, и надо взять с собой на борт нового «ковчега Ноя» растения и животных, грибы и насекомых, чтобы начать создавать новый мир. По словам учёного, колония на Луне может быть  создана в течение ближайших 30 лет, а марсианский форпост — через 50 лет. Но у человечества может просто не хватить времени: рано или поздно жизнь на Земле будет уничтожена очередным астероидом. И это не научная фантастика, это гарантируют законы физики и теория вероятности.

Трудно удержаться, чтобы не процитировать выдержки из заявления замечательного учёного и просто мужественного человека: «Те, кто останутся на Земле, рискуют быть уничтоженными. Я убежден, что люди должны покинуть Землю. Она становится слишком мала для нас, и наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами. Мы дали нашей планете катастрофический подарок в виде изменения климата, повышения температуры, таяния полярных льдов, уничтожения лесов и многих видов животных.

Когда мы достигали подобного кризиса в своей истории, ещё можно было что-то колонизировать. Колумб сделал это в 1492 году, когда открыл для нас Новый свет. Но теперь нет нового света. Нам надо отправляться в космос — это единственное место, где можно найти другие миры.

Род человеческий существует как отдельный вид около двух миллионов лет. Цивилизация началась около 10 тысяч лет назад, и темпы её развития неуклонно растут, и если человечество надеется просуществовать еще в течение миллионов лет, оно должно смело идти туда, где никто ещё не ступал. Я надеюсь на лучшее, которого у меня нет, но у нас нет иного выбора».

Профессор Хокинг также отметил проект русского миллиардера Юрия Мильнера по отправке целого флота нанокораблей к ближайшей от Земли звездной системе Альфа Центавра. Разгон этих корабликов с лёгкими парусами будет осуществляться посредством облучения фокусированным светом от множества лазеров суммарной мощностью в десятки гигаватт. Флот нанокорабликов будет снабжён миниатюрными камерами и датчиками, и есть надежда, что он достигнет свой цели ещё при жизни нынешнего поколения, преодолев расстояние в 4 световых года за 20 лет.

С мнением профессора Хокинга солидарен профессор Алан Фицсиммонс из исследовательского центра астрофизики Университета Королевы. Он также предупреждает об опасности столкновения Земли с крупным астероидом, который может стереть с лица Земли целый город. В своё время падение Тунгусского метеорита в 1908 году в Сибири опустошило территорию площадью около 2 тысяч квадратных километров, а таких потенциально опасных объектов на сегодняшний момент уже обнаружено свыше 1 тысячи 800, и надо ожидать, что их число с течением времени будет только увеличиваться.


One thought on “Человеческая раса обречена, если не сумеет колонизировать Луну и Марс”

  1. …хотя астероид может грохнуться не только на Землю, попробовать расширить ареал обитания, увеличив тем самым вероятность выживания
    землян не лишне…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *