Комментируя результаты исследования поведения и условий жизни 15 тысяч пар близнецов, ведущий учёный доктор Магдалена Джанека из Королевского колледжа в Лондоне совместно со специалистами из Центра аутизма Сивера в Нью-Йорке пришли к выводу: «Наше исследование предполагает, что дети, рождённые от отцов старшего возраста, могут иметь некоторые преимущества».

big-bang-theory-xlarge_trans_NvBQzQNjv4BqmxS2yWZ-Z2AmBXKXNqmD4RiffbhLkEFc3aKBBRIUK2I

Когда мальчики в возрасте 12 лет завершили онлайн-тесты по измерению черт вырождения, учёные зафиксировали у этой категории высокий невербальный IQ, сильный акцент на личных интересах и социальную отчужденность.

По результатам опроса исследователи составили своеобразный «индекс выродка» для каждого ребенка. В целом, сыновья старших отцов имели более высокий балл индекса, чем те, кто родился, когда их отцы были моложе. И чудачества проявлялись чаще у детей 45-летних (и старше) отцов.

Однако, вызывающее поведение не обязательно является препятствием и в некотором смысле оказалось выгодным. Через несколько лет после того, как было проведено тестирование, мальчики-чудаки лучше успевали по школьным предметам, чем их одноклассники, особенно в науке, технологии, инженерии и математике.

Предыдущие исследования связывали пожилой отцовский возраст с высоким риском развития аутизма и шизофрении у детей.

Исследование, опубликованное в журнале Translational Psychiatry, не искало причины, почему у пожилых людей рождаются сыновья-чудаки. Одним из возможных вариантов является то, что генетические варианты аутизма могут также способствовать проявлению чудачеств, и они с большей вероятностью будут присутствовать у детей более старых отцов.

Другим важным фактором могут быть домашние условия, считают ученые. Дети старших отцов с устоявшейся карьерой и более высоким социально-экономическим статусом, скорее всего, окажутся в более комфортной среде и будут иметь доступ к более качественному образованию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *