В этом месяце в издании New Space Элон Маск изложил свой план колонизации Марса. В его статье обсуждается, как снизить стоимость полётов на Марс, а также некоторые особенности необходимого оборудования.

dims

Статья написана на основе презентаций на Международном конгрессе по астронавтике и начинается с аргумента, почему мы должны сосредоточиться на Марсе в нашем движении к созиданию межпланетной жизни. Маск затем отмечает, что при нынешних технологиях билет на Марс будет стоить около 10 миллиардов долларов, и если он правильно рассчитал эту ограничивающую сумму, то от неё надо отталкиваться, если мы действительно захотим колонизировать другую планету.

Получается, что снижение стоимости перелёта на Марс до средней цены дома — около 200 тысяч долларов — это ключ к созданию жизнеспособного плана колонизации Марса. Маск выделяет четыре основных шага, которые необходимо будет предпринять, чтобы появилась хоть какая-то надежда что-либо сделать. Во-первых, транспортное средство должно быть обязательно многоразовым. И корабли должны будут пополняться топливом на орбите Марса. Кроме того, мы должны быть в состоянии производить топливо на Марсе, и затраты на его производство должны быть оптимизированы, а само производство должно быть простым — в статье предлагается метан.

Маск затем переходит к деталям предлагаемого двигателя, ракеты-носителя и корабля, а также к тому, сколько кораблей нам будет нужно и сколько людей каждый из них должен быть в состоянии перевезти. Об отсеке для экипажа Маск говорит: «Там будет кино, лекционные залы, домики и ресторан. Это будет действительно весёлое путешествие. В полёте вы проведёте большую часть времени отлично!»

Маск набрасывает приблизительную хронологию этих событий, но приводит намеренно расплывчатый план. Однако понятно, что он активно работает в этом направлении. Журнальная статья на пятнадцать страниц не совсем то, что вы ожидаете увидеть в рецензируемом журнале — есть некоторые юмористические ненужные диаграммы Венна и несколько таблиц, которые больше смахивают на филькину грамоту.


One thought on “Элон Маск презентовал перед научным сообществом свой план колонизации Марса”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *