Область квантовой криптографии, которая стремится передавать зашифрованную информацию с использованием запутанных квантовых частиц, таких, как фотоны, может заложить основу для будущих квантовых сетей, но она сталкивается со значительным физическим препятствием: запутанные фотоны трудно передать на большие расстояния. Даже в волоконно-оптических кабелях они могут распространяться только на 240 километров, прежде чем полностью деградируют. Но команда исследователей из Китайской академии нашла решение — просто нужно отправить фотоны на 1200 километров в космос.

dims

Хотя идея использования спутникового транспондера для передачи запутанных фотонов в космос и обратно уже давно известна, до августа прошлого года провести такой эксперимент не удавалось. Китай запустил свой первый такой спутник за 100 млн долларов для проведения квантовых экспериментов в космическом масштабе. Спутник, как сообщается, оснащен системой из лазеров и зеркал, а также специальным кристаллом, который может кодировать данные и создавать ключи шифрования на фотонах, во время их путешествия обратно на Землю.

Даже без наземных трудностей, с чем экспериментаторы, работающие на обычных квантовых сетях, должны бороться, передача запутанных фотонов с орбиты не просто подвиг. Кристалл может генерировать целых 6 миллионов пар фотонов в любой момент времени, но обе из предназначенных для приёма наземных станций, которые расположены в 1200 километрах друг от друга, в состоянии обнаружить только одну пару фотонов в секунду. «Это сложная задача», сказал физик Чао-Ян Лу в интервью журналу Wired: «Это, как вам удалось бы ясно разглядеть человеческий волос на расстоянии в 300 метров».

Лу и его команда надеются, что этот успешный эксперимент, описание которого было недавно опубликовано в журнале Science (в статье с платным доступом), может проложить путь для более безопасных систем шифрования. Теоретически, передающая сторона кодирует ключ шифрования на основе характеристик потока фотонов и отправляет его получателю своего сообщения. А затем шифрует свое сообщение с помощью этого ключа и отправляет его получателю.

Если кто-то пытается перехватить, расшифровать или даже просто наблюдать ключ во время транзита, законы квантовой механики диктуют, что сам ключ изменится. Таким образом, даже если кто-то перехватил и ключ, и сообщение, толку от этого не будет никакого. Современное состояние технологии пока не позволяет осуществить квантовое шифрование, поскольку аппаратура недостаточно чувствительна, так что повышение чувствительности основная цель будущего.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *