Но новые исследования показывают, что даже умеренное потребление алкоголя — от 14 до 21 единиц — это тоже вредно, утраивая риск возникновения атрофии гиппокампа, формы повреждения головного мозга, влияющего на память и пространственную ориентацию. Умеренным потреблением считаются дозы между 6-ю и 9-ю пинтами или бокалами вина в неделю.

Woman-holding-drink

Исследование приходило на фоне того, что безопасный предел употребления спиртного в Великобритании был снижен в прошлом году с 21 единиц в неделю до 14 для мужчин, в то время как рекомендация для женщин осталась на уровне 14 единиц.

Выводы по результатам работы учёных из Университета Оксфорда при участии их коллег из Лондонского Университета убедительно доказали правильность принятого решения, хотя с этим мнением не согласны их зарубежные коллеги из США, где до сих пор безопасным употреблением алкоголя считаются дозы ниже 24,5 единиц в неделю. В ходе исследования было достоверно установлена связь между дозами спиртного и возникновением атрофии гиппокампа — даже умеренное употребление спиртного утраивало этот риск.

Исследование было опубликовано в журнале BMJ. В редакционной статье, посвящённой этой теме, Киллиан Велч, консультант-психоневролог из Эдинбургского Королевского госпиталя, сказал: «Эти результаты усиливают аргументацию, что нормальное отношение к спиртному у большинства может иметь последствия для здоровья. Мы все используем рациональные доводы, чтобы найти оправдание пагубной привычке. хотя такое поведение не в нашей долгосрочных интересах. После публикации данной статьи, обоснование «умеренной» выпивки на основании якобы пользы для мозга, становится немного сложнее».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *