Ученые долгое время считали, что спорт замедляет снижение когнитивных способностей, которое происходит естественным образом по мере старения, однако новое исследование, являясь первым в своем роде, убедительно показало, что способности мозга на самом деле даже улучшается от физических тренировок.

ScreenHunter_613 Apr. 26 21.19

В ходе предыдущих исследований было установлено, что даже одного сеанса умеренной аэробной и физической активности достаточно для повышения концентрации внимания, улучшения памяти и способности принимать решения.

До сих пор медики, в подавляющем большинстве, сосредотачивали свои исследования на аэробных упражнениях — такие, как плавание, езда на велосипеде, бег трусцой или быстрая ходьба.

Теперь же исследователи из Университета Канберры полагают, что соревновательные стимулы имеют немаловажное преимущество для сохранения активности мозга в старческом возрасте, стимулируя дополнительные области роста мозговых связей.

Физическая активность, воздержание от курения, контроль холестерина и нормальное давление крови также способствуют улучшению умственной деятельности.

Вообще-то рекомендации Департамента  медицины Соединенного Королевства в настоящее время советуют взрослым в возрасте от 19 до 64 лет заниматься в течение 150 минут умеренной аэробной активностью пару раз в неделю. При этом предпочтение отдавалось видам спорта с элементами соревновательности.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *