Воздействуя на атомы рубидия, находящиеся в условиях почти абсолютного температурного нуля, учёным удалось создать жидкость с невероятными свойствами, более известную как конденсат Бозе-Эйнштейна — с эффектом отрицательной массы.

ScreenHunter_588 Apr. 17 21.02

В принципе в этом нет ничего сложного для людей, мало мальски знакомых с распределениями Ферми и Максвелла, ведь все вышеупомянутые физики-теоретики уже давно предсказали нестандартное поведение такого конгломерата, в котором все атомы ведут себя единым ансамблем, дружно сопротивляясь любому внешнему воздействию. Самым удивительным оказалось то, что в ответ на механическое воздействие все они, в нарушение второго закона Ньютона, двигались НАВСТРЕЧУ направлению воздействия силы! Иными словами, они имели отрицательную массу.

Отсюда рукой подать до антигравитации!

Поясняем: коль скоро удалось создать условия для проявления отрицательных масс, пусть пока в микромире, и при экстремальных для Земли условиях, абсолютно ничего не мешает воспроизвести этот эксперимент  в условиях космоса, и заполучить столь вожделенную антигравитацию!

Пока учёные скромны в оценке своего достижения и более всего рассчитывают на астрофизическое приложение в изучении эволюции нейтронных звёзд и чёрных дыр.

 


One thought on “Учёным удалось создать условия, при которых нарушается второй закон Ньютона”

  1. Разочарую наверное Вас. Антигравитации не существует. Гравитацию надо измерять от нуля, как температуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *