То, что в воздухе содержится вода, не секрет. Но то, что её можно извлекать в количествах, достаточных для обеспечения нужд даже в условиях пустыни, где средний уровень влажности составляет менее 20 процентов — уже выше всякого понимания!

ScreenHunter_583 Apr. 15 19.25

Тем не менее, установка учёных, используя энергию Солнца, получаемую от солнечных батарей, в состоянии обеспечить производство около трёх литров пресной воды за 12-часовой световой день.

Устройство представляет собой открытую воздушную камеру, содержащую решётчатую структуру, изготовленную из металлического циркония и заправленную адипиновой кислотой, залитой между панелью солнечных батарей и конденсаторной пластиной.

И никакой химии — по сути дела, устройство представляет собой осушитель воздуха, правда, гораздо более эффективный, нежели стандартные устройства аналогичного назначения.

Две трети населения земного шара испытывает недостаток пресной воды, и всё  это при том, что мы буквально купаемся в воде: по оценкам учёных, совершенно сумасшедшая цифра — около 13,000 триллионов литров — содержится  в воздухе вокруг нас.

Хвалебные отзывы коллег сподвигнули изобретателей на создание ещё более производительных установок, тем более, что для их работы совершенно не требуется особых затрат, помимо затрат на изготовление, хотя именно такие устройства могли бы спасти немало жизней.

Исследование было опубликовано в журнале Science.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *