Мы уже совершенно точно знаем, что рукотворное глобальное потепление неизбежно влияет на нашу планету, но пока трудно было связать деятельность человека с конкретными событиями. Теперь команда учёных из Пенсильванского Университета опубликовала исследование,  из которого следует, что вызванное человечеством изменение климата делает более вероятным экстремальные погодные условия, такие как периодические жара и засуха или сильные дожди с наводнениями.

dims

С помощью климатических моделей и данных реальных наблюдений исследователи изучили погодные явления, вызванные узкими полосами сильных ветров, так называемых струйных течений в атмосфере в северном полушарии. Потоки иногда зацикливаются при определённых температурных условиях. Когда такое происходит, целым регионам в Европе, Северной Америке и Азии приходится терпеть погоду, которая устанавливается на длительные периоды времени.

Как объясняют учёные, струйные потоки движутся волнообразно, и, даже находясь в одном месте, в разное время можно оказаться относительно них севернее или южнее. Поскольку обычно становится жарче, если находиться к югу от струйного потока, то соавтор исследования Стефан Рамсторф утверждает, что если попасть в такую ситуацию, то даже обычные солнечные дни могут принести серьёзную жару и даже засуху.  С другой стороны, влажная погода может привести к длительным периодам сильных ливней и наводнений.

И всё-таки, как это связано с антропогенными изменениями климата? Текущая климатическая модель предполагает, что струйные потоки поддерживаются разностью температур в полярных областях и остальной частью мира. Проблема заключается в том, что Арктика нагревается быстрее , чем остальная часть планеты из — за выбросов парниковых газов. Поскольку разность температур уменьшается, увеличивается вероятность того, что реактивные потоки «застрянут» и, таким образом, вызовут экстремальные погодные явления.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *