Концепция использования стволовых клеток для трансплантации стала по-настоящему практической реальностью: японскому мужчине с возрастной макулярной дегенерацией была произведена первая трансплантация стволовых клеток от другого донора. Врачи перепрофилировали клетки кожи донора, превращая их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (в состояние, из которого они способны стать клетками многих видов), которые затем стали клетками сетчатки. Если все пойдёт по плану, эти свежие клетки остановят дегенерацию и сохранят оставшееся зрение пациента.

Проблема заключалась в следующем: стволовые клетки реципиента  могли содержать информацию ДНК, уже имеющие повреждения. Ранее использовалась технология, основанная на пересадке собственных стволовых клеток, которые могут развиваться в том числе и как сенсорные светочувствительные клетки, восстанавливая зрение. Но, к сожалению, их развитие шло не всегда по заданному пути. Ответственным за этот эффект учёные признали нарушения собственной ДНК, и пришли к выводу, что необходимо задействовать стволовые клетки стороннего донора, не отягощённого заболеваниями. Эксперимент на редкость оказался удачным.

dims (1)

Учитывая то обстоятельство, что от 30 до 50 процентов японцев страдают от нарушения функций зрения, эффект от внедрения технологии выглядит потрясающе. Учёные обещают в скором времени создать банк доноров, дабы решить проблемы с несовместимостью. К тому же обещают, что будущим пациентам не придётся стоять в очереди: всегда найдётся подходящий донор.


One thought on “Прорыв в восстановлении зрения!”

  1. «Восстановление потери зрения»! Караул! Вы на каком языке пишите? Переводчик, ау!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *