С момента появления на рынке электронных сигарет о пользе и вреде вейпинга учёными мужами было поломано немало копий.

vAPING_3-large_trans_NvBQzQNjv4BqoQmI6CCYeWXI2SDtPW01M9NYm9Xd5u1AUeuOm-cLwcU

Выводы из последнего исследования вейпинга в подростковой среде, проведённого исследователями из Университете Мичигана, показало, что курение электронных сигарет может открыть дорогу к настоящему курению табака.

В ходе исследования проводился опрос 347 подростков об их взглядах на употребление наркотиков, отношении к вейпингу и курению. Затем, год спустя, та же группа была опрошена снова, чтобы увидеть, как изменились их мнения и привычки.

Выяснилось, что один из трёх подростков, которые не были курильщиками во время первого обследования, но использовал электронные сигареты, сказал, что начал курить ко времени второго обследования. Для сравнения — только семь процентов из тех, кто не занимался вейпингом в промежуточный период, начали курить по настоящему.

В общем, исследование показало, что у подростков, которые занимаются вейпингом, больше шансов начать курить по-настоящему, чем у их некурящих сверстников.

Учёные считают, что подростков, которые курят электронные сигареты, следует рассматривать как группу высокого риска в отношении будущего курения. К тому же подростки, которые занимаются вейпингом, могут начать верить, что курение не опасно, поскольку они не обнаруживают каких-либо непосредственных последствий для здоровья от курения е-сигарет. Кроме того, они более склонны объединяться с группами заядлых курильщиков.

Исследователи также допускают возможность рецидива среди бывших курильщиков, если они пытаются заменить курение вейпингом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *