Увы нам, наш организм является отличным пищевым столом как для микроорганизмов, так и для огромных кольчатых червей, способных вызвать различные симптомы, от воспаления в головном мозге, мышцах и коже, болезненных ощущениях в суставах вплоть до гастрита  и пищевой аллергии.

Но есть неплохая новость, все эти паразиты уязвимы для некоторых вполне обычных пищевых продуктов и природных растительных лекарств.

Паразиты могут нанести ущерб нашему здоровью, изымая питательные вещества из пищи, которую мы едим, что приводит к дефициту жизненно важных элементов, вроде железа и белка. Есть два основных класса кишечных паразитов — простейшие и гельминты.

Они могут попадать в кровоток и распространяться по всему организму, проникая в различные органы, такие как печень, легкие и желудок, вызывая  серьезные последствия. Существует множество путей инфицирования организма паразитами, например, от загрязненных продуктов питания — особенно свинины, моллюсков и рыбы — и просто при питье обычной воды. Некоторые из них также могут передаваться через укусы насекомых или при несоблюдении правил элементарной гигиены.

Тем не менее, для борьбы с паразитами можно использовать один или несколько  из следующих продуктов и трав.

Обычные тыквенные семечки обладают отличными антипаразитарными свойствами

 

Они могут парализовать гельминты, что позволяет просто эвакуировать их из организма естественным путём.

21-1421841970-4pumkin

Чеснок: двойной удар против паразитов

 

Чеснок содержит серосодержащих аминокислоты, которые помогают бороться с паразитами. Аллицин, содержащийся в чесноке, также помогает убить и изгнать червей — но при этом чеснок должен быть измельчён.

Папайя: тропический фрукт, который борется с паразитами

 

Наряду с аминокислотами и пищеварительными ферментами, такими как папаин (обнаруженный в папайе) и бромелайн (найденный также в ананасах), они могут создавать недружественную среду для простейших и гельминтов.

Учёные высоко оценили семена папайи как эффективный, дешевый и безопасный способ лечения кишечных паразитов человека.

Масло орегано

 

Несмотря на экзотическое название, это просто масло душицы, обладающее сильным противомикробным, антигрибковым и противопаразитарным свойствами. В исследовании, опубликованном в Phytotherapy Research, взрослые, которые были заражены тремя различными типами паразитов, принимали до 600 мг масла душицы в день. После шести недель, паразиты были полностью уничтожены у 72 процентов участников; у 23 процентов значительно снизилась паразитарная нагрузка.

Ниим (азадирахта индийская): древнейшее средство от паразитов

 

Антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие ниима используется в Индии в течение тысяч лет, чтобы надежно избавиться от паразитов. У народов Индии это дерево заслужено получило название «деревенской аптеки».

Не забываем и о родных «целителях»: полынь, черный орех (завезённый из Северной Америки) и гвоздика являются мощной антипаразитарной комбинацией. Настойка однолетней полыни, в сочетании с настойками и  маслами чёрного ореха и гвоздики, являются отличными средствами, надёжно перекрывающими цикл развития паразитов. Главное тут — не переусердствовать в приёме лекарств.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *