Пломбирование зубов стоматологами может стать достоянием истории после того, как учёные обнаружили, что препарат для пациентов с болезнью Альцгеймера может стимулировать возобновление роста зубов и естественное заполнение зубных полостей.

screenhunter_297-jan-10-11-46

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что препарат Тидеглусиб стимулирует выработку стволовыми клетками, содержащимися в пульпе зубов, дентина — минерализованного материала, скрытого под эмалью.

Зубы обладают способностью регенерировать дентин, если пульпа внутри зуба обнажается в результате травмы или попадания инфекции, но при этом естественным образом может образовываться лишь его очень тонкий слой, и этого не достаточно, чтобы заполнить глубокие полости, вызванные кариесом.

Тидеглусиб отключает фермент GSK-3, который предотвращает нарастание дентинового слоя.

Учёные показали, что можно пропитать биоразлагаемую губку небольшого размера этим лекарственным средством и вставить её в полость, где она будет способствовать росту дентина и естественному заполнению полости в течение шести недель.

Такая губка сделана из коллагена, который со временем может растворяться.

Руководитель исследования профессор Пол Шарп сказал: «Простота предлагаемого метода делает средство идеальным в качестве клинического стоматологического продукта для естественного лечения больших полостей, обеспечивающего как защиту пульпы, так и восстановление дентина».

«Кроме того, использование препарата, который уже прошёл клинические испытания как средство для лечения болезни Альцгеймера, даёт реальную возможность быстро внедрить новый метод стоматологического лечения в клиниках».

В настоящее время стоматологи используют искусственные составы на основе кальция и кремния для лечения больших полостей и пломбирования дырок в зубах.

Но этот цемент остается в зубе, а это означает, что там никогда не будет восстановлен нормальный уровень минералов.

Таким образом, новый метод позволит снизить потребность в использовании цементных составов, которые восприимчивы к инфекциям и нуждаются в частых заменах.

Когда плобма разрушается, или происходит заражение зуба инфекцией, стоматолог вынужден её удалять и делать новую пломбу в полости, которую приходится для этого каждый раз расширять. После таких многократных процедур зуб, в конечном итоге, приходится удалять.

Генеральный директор фонда здравоохранения Oral д-р Найджел Картер сказал: «Это чрезвычайно интересный и инновационный подход, который открывает большие перспективы, и мы будем с нетерпением ожидать его доработки для клинического применения, что, несомненно, станет прогрессивным шагом в лечении стоматологических заболеваний».

«Разработка более естественного способа самовосстановления зубов может не только устранить существующие в стоматологии проблемы, но также может предложить пациентам гораздо менее инвазивный вариант лечения. Стоматологические фобии являются  очень распространенным явлением, и естественный способ стимулирования выработки дентина может быть хорошим решением для пациентов, у которых необходимость обратиться к стоматологу вызывает сильное беспокойство».

До этого методика проверялась на мышах, и она оказалась успешной, позволив «заполнить все повреждённые полости» зубов у мышей.

Поскольку безопасность Тидеглусиба уже была доказана в ходе клинических исследований как средства для лечения болезни Альцгеймера, учёные считают, что новый метод можно будет быстро внедрить в стоматологическую практику.

Результаты исследования было опубликованы в журнале Scientific Reports.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *