mih_fig-3_cloudsao-search_crewarrives-ed

Поскольку будущим астронавтам, возможно, придется проводить долгие месяцы подряд  на Марсе, их прочные укрытия должны надежно изолировать «жильцов» от экстремальных внешних температур и космической радиации, проникающей через тонкую атмосферу планеты. Кое-кто предлагает использовать материал, имеющийся на поверхности, что бы минимизировать массу груза, который придется доставлять с Земли. Ученые и эксперты исследовательского центра НАСА в Лэнгли придумали новое эффективное решение, предусматривающее использование ресурсов планеты: Марсианский ледяной дом.

В проекте описывается большая надувная камера в форме тора, облицованная оболочкой из марсианского водяного льда. Эта конструкция не только легковесна сама по себе, но она также включает материал с поверхности Марса. Кроме того, вода, защищающая от космических излучений, может быть также использована в качестве топлива для Mars Ascent Lander.

Марсианский ледяной дом – это всего лишь концепция, не лишенная некоторых недостатков. Например, эксперты по добыче полезных ископаемых на Марсе говорят, что для заполнения корпуса достаточным количеством воды непосредственно с планеты, потребуется 400 дней. С другой стороны, роботы могут надуть и заполнить водой укрытие в то время, когда астронавты находятся еще в пути, а изолирующие свойства воды позволят укрытию существовать на поверхности, то есть отпадает необходимость закапывать его достаточно глубоко, чтобы защитить обитателей.

Это в гораздо большей степени теория, чем готовое инженерное решение, но Ледяной дом – на самом деле увлекательная идея, которая будет подталкивать конструкторов и экспертов к поиску новаторских, элегантных ответов на вызовы, связанные с освоением Марса.


One thought on “Возможно, астронавтов на Марсе будут защищать куполообразные укрытия из «местного» льда”

  1. Абсолютно реальный проект, учитывая что на Марсе всегда минусовая температура. Осталось только найти достаточно воды. Если она будет труднодоступна, то дело «сорвётся»….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *