Если пройтись по центральной улице американского города Олд Сейбрук, то можно увидеть пианино с надписью «Сыграй на мне». Можно сесть и сыграть несколько нот, не беспокоясь о том, как на это отреагируют прохожие. Каждый может играть на этом уличном фортепиано сколько угодно и как умеет. Это и есть настоящий стрит-арт!

Международный проект для фортепиано «Play Me, I’m yours» впервые появился на главной улице Олд-Сейбрука месяц назад.

screenhunter_240-nov-30-10-23

Фортепиано это удивительный инструмент, который под руками хорошего пианиста, зазвучит чудесными мелодиями. Вместе с тем, это очень сложный механизм, состоящий из более 12 тысяч деталей. Оказывается, в наши дни лишь немногие производители пианино, являющиеся мировыми лидерами, изготавливают свою музыкальную продукцию на собственных производственных мощностях. Многие небольшие компании предпочитают делать сборку инструмента из готовых комплектующих.

Многим, наверное, будет любопытно узнать, как делают фортепиано. Другую полезную для владельцев этого музыкального инструмента информацию, в частности, о настройке фортепиано, можно найти на сайте My-Piano.ru.

«Проект «Play Me, I’m yours» является частью международного движения, направленного на привлечение людей к искусству на улицах городов, — говорит один из его организаторов Лиз Свенсон. — Мы надеемся, что это первый из многих проектов паблик-арта для создания дополнительных зон общественного пользования в городах».

Свенсон давно загорелась идеей о привлечении уличного искусства в город. В своих поездках по Америке она много раз видела пианино, установленные на улицах Бостоне и Нью-Йорка, и отмечала позитивное влияние на публику. Поэтому она решила попробовать это в Олд-Сейбруке.

Для реализации своей идеи ей понадобилось две вещи — фортепиано, которое она нашла в местной церкви, и согласие одного предпринимателя разместить музыкальный инструмент возле своей торговой точки на Main Street.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *