В ближайшем будущем, чтобы пациентам пройти тест на ВИЧ, потребуется лишь капля их крови и специальная флешка. Учёные из Имперского колледжа в Лондоне разработали устройство, которое способно определять уровень ВИЧ в крови и вырабатывать сигнал, который можно считать на компьютере или портативном гаджете. Одноразовые измерительные комплекты помогут пациентам с ВИЧ контролировать процесс лечения, а врачам следить за ситуацией с распространением заболевания в отдалённых местах.

bez-nazvaniya-1

Компактное устройство измеряет количество вирусов ВИЧ, присутствующих в крови пациента, что очень важно для определения того, насколько эффективно идёт лечение. Отслеживаемый уровень содержания вирусов в крови позволяет врачам знать, когда пациент прекратил принимать лекарства, или когда выбранный курс лечения исчерпал себя. Исследователи также надеются, что эту технологию можно будет использовать для тестов на гепатит и другие вирусы. Компания DNA Electronics уже использует разработку для усовершенствования методов проверки крови на сепсис и устойчивости к антибиотикам.

USB-накопитель не только очень точный прибор, но он также выдаёт результаты о содержания ВИЧ меньше чем за 30 минут. Фактически, среднее время ожидания во время испытаний составило около 20 минут. Это огромный прогресс по сравнению с нынешним ожиданием результатов в течение около трёх дней, что связано в основном с необходимостью отправки проб крови в лабораторию для анализа. Не везде есть такие лаборатории, не говоря уже о регионах с самым высоким уровнем распространения ВИЧ.

Функционирующему с помощью чипа мобильного телефона гаджету для выполнения анализа требуется лишь небольшое количество крови. При обнаружении в крови вируса ВИЧ прибор инициирует изменение кислотности, которое вышеупомянутый чип преобразует в электрический сигнал. Этот сигнал затем переводится в величины, измеряемые с помощью программы на любом компьютере или другом электронном устройстве. На последнем этапе испытаний прибора было проведено около 1 тысячи замеров с точностью 95 процентов. Между тем, учёные, возможно, ещё не скоро разработают эффективное лекарство от ВИЧ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *