depression_2014_types_10-22-14_5pm-img_1280x720

Международная исследовательская группа говорит, что в ходе нового исследования им удалось идентифицировать физический источник депрессии в мозге. Ученые проследили связь депрессии, одного из самых распространенных психических заболеваний в мире, с боковой орбитофронтальной корой головного мозга, отвечающей за так называемый механизм «отсутствия вознаграждения». По данным, полученным исследовательской группой, именно по этой причине люди, живущие с депрессией, часто испытывают чувство потери и разочарования, а также имеют низкую самооценку.

Помимо боковой орбитофронтальной коры, исследователи связывают депрессию с медиальной орбитофронтальной корой, а также системами памяти, что, по их словам, объясняет, почему пациенты, страдающие депрессией, испытывают трудности в сохранении приятных воспоминаний.

В исследовательскую группу вошли ученые из Уорикского университета в Англии и университета Фудан в Китае, а полученные ими результаты были опубликованы в журнале «Brain».

«Более десяти процентов людей на протяжении своей жизни страдают от депрессии. Эта болезнь настолько распространена в современном обществе, что мы можем даже обнаружить следы «Прозака», лекарства от депрессии, в лондонской водопроводной воде», сказал в пресс-релизе профессор Цзяньфэн Фэн.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты сканирования мозга почти 1000 человек в Китае с помощью высокочастотной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Используя эту технику им удалось наблюдать изменения в связах между медиальной и латеральной орбитофронтальной корой головного мозга. Авторы считают, что выявление физических причин депрессии поможет разработать более совершенные методы лечения.

«Наше открытие, в сочетании с большим объемом данных, которые мы собрали по всему миру и нашими новыми методами, позволяет обнаружить источник депрессии. Оно должно открыть новые возможности для появления более совершенных методов лечения этой ужасной болезни в ближайшем будущем», добавил профессор Фэн.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *