s-aolcdn-com

Поскольку материалы, используемые в 3D-принтерах, не самые функциональные, в прошлом их применение ограничивалось в основном изготовлением прототипов. В ближайшее время ситуация должна измениться благодаря таким устройствам, как разработанный в Массачусетском технологическом институте трехмерный принтер MultiFab, который может печатать одновременно 10 различными материалами, однако, это еще не решает проблему проектирования сложных объектов. Вот где пригодится новая программа под названием Foundry, созданная лабораторией компьютерной техники и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института.

Согласно сообщению, сделанному лабораторией, Foundry может импортировать объекты, разработанные с помощью традиционных программ автоматизированного проектирования, таких как SolidWorks, а затем «присваивать» конкретные материалы или характеристики различным частям объекта. В прошлом создание комбинированных объектов требовало многих дней работы и нескольких 3D принтеров (в тех случаях, когда существующие технологии вообще это позволяли). Лаборатория заявляет, что все эти виды конструкций теперь могут быть созданы в считанные минуты. Вместо того, чтобы производить отдельно каждую деталь из своего материала, весь объект теперь можно будет печатать в один прием.

«Это как Photoshop для трехмерной печати», заявил аспирант МИТ Кирил Видимче, который также является ведущим автором нового доклада по программе Foundry, «позволяющей проектировать объекты, состоящие из композитных материалов, обладающие оптимальными механическими и термическими характеристиками, а также электропроводностью, необходимыми для выполнения конкретной задачи. Конструктор теперь ограничен только своими творческими способностями и представлением о том, как объединять материалы новыми способами».

Чтобы продемонстрировать результаты своей работы, ученые МИТ создали лыжи со светоотражающими поверхностями, ракетку для пинг-понга, а также искусственную кость, которая по их мнению однажды может быть применена для хирургической операции. Однако, для настоящего испытания своей программы, команда исследователей в течение часа обучала обращению с ней людей, не являющихся специалистами-дизайнерами, а затем поручила им сконструировать три объекта из комбинированных материалов – искусственную кость, интегрированное колесо с шиной и детскую игрушку-медвежонка. Новички оказались в состоянии выполнить задачу и создать эти три объекта соответственно за 56, 48 и 26 минут.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *