Согласно выводам нового исследования, у астронавтов, которые в будущем отправятся в длительные экспедиции на Марс, есть большой риск развития хронического слабоумия в результате воздействия галактического космического излучения.

2016_10largeimg10_monday_2016_172758603

Учёный Чарльз  Лимоли с коллегами из Калифорнийского университета в Ирвине в США обнаружил, что воздействие высокоэнергетических заряженных частиц — схожих с космической радиацией, бомбардирующей астронавтов во время длительных космических полётов — вызывало серьёзные хронические повреждения мозга у подопытных грызунов, приводящие к когнитивным нарушениям и деменции.

Предыдущие исследования также выявили несколько кратковременных эффектов от воздействия на мозг галактических космических излучений.

Полученные результаты, сказал Лимоли, вызывают большую тревогу.

«Это не обрадует астронавтов, которые собираются в экспедицию на Марс на два-три года», — сказал исследователь.

«В космосе астронавтов подстерегают неожиданные опасности. Воздействие радиации может привести к целому ряду осложнений центральной нервной системы, которые могут проявиться во время путешествия и ещё долго сохраняться после возвращения, как например, снижение работоспособности, нарушение памяти, тревожность, депрессии и проблемы с принятием решений», — сказал он.

«Многие из таких неблагоприятных последствий для когнитивной деятельности могут сохраняться и прогрессировать на протяжении всей жизни», — полагает учёный.

В ходе экспериментов исследователи подвергали грызунов облучению заряженными частицами в лаборатории космической радиации НАСА, а затем отправляли их для исследования в лабораторию Лимоли.

Шесть месяцев спустя после облучения у животных сохранялись воспалительные процессы в мозге и повреждения нейронов.

Томография показала, что нейронная сеть мозга была повреждена из-за сокращения дендритов и шипов нейронов, что приводит к нарушению передачи сигналов между клетками мозга.

Эти нарушения сопровождались неудовлетворительным выполнением различных  поведенческих задач, позволяющих оценить функции обучения и памяти, говорят исследователи.

Они обнаружили, что космическая радиация влияет на процесс «затухания страхов» в мозгу, при котором подавляются предыдущие неприятные и стрессовые ассоциации, например, когда кто-то, кто чуть не утонул, снова учится не бояться воды.

«Ослабление процесса затухания страхов может сделать человека склонным к повышенной тревожности, которая могла бы стать серьёзной проблемой в ходе трёхлетнего путешествия на Марс»,  — сказал Лимоли.

Подобные типы когнитивной дисфункции в более тяжёлой форме часто встречаются у пациентов с раком мозга, которых подвергали процедуре облучения мощными дозами гамма-квантового излучения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *