How-To-Have-A-Mistake-Free-Bikini-Wax-890x500

Принято считать, что около тридцати процентов женщин применяют вагинальный душ, в то время как с медицинской точки зрения для этого не существует никаких разумных причин. Многие женщины полагают, что таким образом они способствуют чистоте вагины, а также устраняют неприятные запахи, однако, как выяснилось, это не соответствует действительности. А вот отрицательные последствия являются вполне реальными и существенными. Вагинальный душ может изменить состав микрофлоры, обычно существующей в вагине, и это может даже сделать женщину более восприимчивой к заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП).

Недавно исследователи обнаружили еще одну проблему: оказывается, вагинальный душ увеличивает риск папилломавирусной инфекции половых органов (ПВИ), которая вызывает рак шейки матки.

Группа ученых, в основном из университета Техаса, исследовала взаимосвязь между вагинальным душем и ПВИ у 1270 американских женщин в возрасте от 20 до 40 лет, участвовавших в общенациональном эпидемиологическом исследовании около 12 лет назад (более свежие данные отсутствовали). Данные исследования включали пункт, касающийся применения вагинального душа в течение последних шести месяцев, а также результаты теста на ПВИ половых органов, который мог обнаружить 37 различных штаммов вируса.

Предыдущие исследования связи ПВИ и вагинального душа проводились с женщинами, страдавшими от остроконечной кондиломы, вызванной штаммами 6 и 11. Поскольку кондиломы были хорошо заметны, авторы высказали догадку, что женщины с кондиломой могли чаще применять вагинальный душ, тем самым исказив возможную взаимосвязь между душем и инфекцией при других штаммах ПВИ. Таким образом, авторы исключили этих женщин и сосредоточили свое внимание на остальных 35 штаммах инфекции.

Авторы недавнего исследования обнаружили, что вагинальный душ увеличивал вероятность того, что женщина могла быть инфицирована на 26 процентов большим количеством штаммов ПВИ. Что еще хуже, риск заражения повышенным количеством штаммов, способных вызывать раковые заболевания, увеличивался на 40 процентов. Взаимосвязь между душем и инфицированием повышенным количеством штаммов был зафиксирован даже после того, как исследователи учли остальные факторы риска, такие как количество сексуальных партнеров.

Однако, результаты не были вполне убедительными. Связь между частотой применения вагинального душа и числом штаммов ПВИ, которыми женщины были инфицированы, оказалась несущественной. Можно было ожидать более строгой  корреляции. Несмотря  на этот изъян, авторы полагают, что вагинальный душ может увеличивать риск рака шейки матки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *