Если кто-то помешан на своём здоровье, то теперь можно забыть об очистительной диете —  появились научные доказательства того, что любовные отношения и секс весьма полезны для улучшения самочувствия.

_2c6f22aa-0bc2-11e6-9193-d7b8f3a11d8b

Эксперт по здоровью в сексуальной сфере университета Кёртин Мэтт Тилли говорит, что положительным эффектом от секса по взаимному согласию является выработка таких улучшающих самочувствие гормонов в головном мозге, как эндорфины и окситоцин.

«Исследуя функции этих гормонов, можно увидеть, что они помогают бороться со стрессом, ну и, конечно, эндорфины действуют как естественный антидепрессант», — говорит он.

Тилли считает, что секс способствует сближению партнёров. «Приносящий удовольствие регулярный секс укрепляет отношения», — говорит он.

«Опять же, здесь проявляется действие окситоцина  — или гормона любви, как его часто называют — который укрепляет любовные отношения и доверие людей друг к другу».

Но может ли время, проведённое в постельных утехах, засчитываться в суточную норму физической активности?

По мнению директора по исследованиям в Школе физиотерапия и физических упражнений при университете Кёртин Кевина Нетто, секс по эффекту сравним с умеренными физическими нагрузками.

Он увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает систолическое артериальное давление, снижает диастолическое артериальное давление и вызывает потовыделение.

«Точно такие же результаты даёт тренировка с кардионагрузкой, но нюанс в том, что этим надо заниматься достаточно долго», — говорит Нетто.

По его словам, французское исследование показало, что половой акт в среднем длится около 17 минут.

«Для большинства людей это не достаточно долго и не достаточно часто», — добавляет он.

«Все должны ежедневно заниматься физическими упражнениями от получаса до часа, поскольку мы ведём сидячий образ жизни … но если секс является дополнительной физической нагрузкой, то это замечательно».

Секс способствует укреплению психического здоровья

 

Тилли говорит, что сексуальные отношения также влияют на самооценку и повышают уверенность в себе.

«Эти ощущения могут способствовать нашему пониманию того, кто мы есть, и, следовательно, укреплять нашу самооценку и в более широком смысле улучшать наше настроение или, возможно, просто поддерживать хорошее настроение».

Но эксперт подчёркивает, что такой эффект от секса бывает только при позитивном опыте, иначе всё будет наоборот.

«Если там нет позитива в отношениях, и всё связано с эмоциональным шантажом, предательством, с принуждением или насилием… то это, безусловно, будет представлять большую опасность», — заключает он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *