s.aolcdn.com

Хотя Lockheed Martin и оказался под огнём за свою вызывающую споры программу истребителя F–35, Submergence Group этой аэрокосмической компании только что анонсировала $166-миллионный оборонный контракт с управлением специальных операций США на создание новой подлодки-торпеды, призванной доставлять бойцов спецназначения к месту операции. Управляемый пилотом и навигатором 30-тонный Swimmer Delivery Vehicle сможет взять на борт шесть пловцов. Прибыв на подводную точку, аппарат может высадить команду бойцов через систему воздушного шлюза.

«Сухой аппарат с собственной атмосферой предлагает альтернативу традиционным намокаемым полупогружным аппаратам, используемым сегодня американскими и международными силами спецназначения», пишет в своём заявлении Lockheed Martin.

В данный момент компания строит три аппарата, глубина погружения которых составляет 100 метров и глубина высадки десанта — 30 метров. Обладая скоростью в 5 узлов (около 10км/ч) это может и не будет самый быстрый подводный аппарат, но он является лучшей альтернативой открытым, намокаемым полупогружным аппаратам, используемым бригадами спецназа в настоящее время.

По словам Lockheed Martin, платформа будет основываться на существующем полупогружном аппарате, и будет оснащена современным оборудованием вроде сонара для уклонения от препятствий, подводным телефоном, УКВ-радио для связи, эхолотом и т.д.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *