18fsfy70t9rxwjpg

Не секрет, что употребление воды полезно для здоровья, но кроме этого, судя по опубликованному в Annals of Family Medicine недавнему исследованию, постоянный недостаток воды связан с бо́льшим объёмом талии.

Исследователи из Университета штата Мичиган изучили группу около 9500 взрослых людей в возрасте от 18 до 64 лет, и обнаружили, что недостаточно употребляющие воды люди имели больший индекс массы тела (ИМТ), по сравнению с теми, кто пил достаточно.

На самом деле, люди, которые пьют недостаточно жидкости, в 1,59 раза более склонны к ожирению, в сравнении с их достаточно «гидрирующими себя» оппонентами.

«Мы обнаружили значительную связь между недостаточной гидратацией и повышенным ИМТ а также недостаточной гидратацией и ожирением», пишут авторы исследования.

Они отметили, что это исследование не показывает, что употребление меньшего количества воды вызывает увеличение веса или ожирение. Тем не менее, говорят они, эти результаты существенны, поскольку это первое такое исследование связи между недостаточной гидратацией и ожирением.

«Вода — необходимый компонент питания, и, возможно, заслуживает большего внимания в исследованиях способов снижения веса и выработки клинических стратегий», отмечают авторы.

Рекомендации ежедневного потребления H20 варьируются в зависимости от веса, пола и других факторов, но, по данным Института медицины, взрослые мужчины должны выпивать около 3,7 литра воды в день, а взрослые женщины должны пить около 2 литров воды ежедневно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *