China-J-20

Военно-воздушные силы китайской Народно-освободительной Армии, по некоторым данным, получили четыре истребителя J-20, которые недавно прошли тесты и завершили приемочные испытания.  Первый дивизион, как ожидается, получит самолеты к июню 2017 года и достигнет боеготовности к 2019 году. Впрочем, указанный срок может быть сдвинут из бюджетных соображений. Общий объем закупок может составить от 500 до 700 машин.

Самолет разработан компанией «Chengdu» (институт № 611). Этот большой перехватчик впервые взлетел в воздух в 2011 году. На прототипах и первых серийных самолетах были установлены два российских турбореактивных двигателя АЛ-31Ф, созданных НПО «Сатурн», разгонявших их до максимальной скорости Мах 1,7.

В двух боковых отсеках размещаются высокоманевренные ракеты PL-9/PL-10 IR. Главный оружейный отсек способен разместить более габаритные вооружения. Здесь расположены четыре ракеты PL-15 средней дальности или новая PL-21 с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, похожая на европейскую ракету MBDA Meteor. Кроме того, здесь могут размещаться мощные вооружения для удара по наземным целям.

В 2015 году Россия замедлила производство своих истребителей пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) и сократила объем первой партии до 12 самолетов из-за тяжелого экономического положения, а также способности производителя выпускать более совершенную машину. Командующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что ПАК ФА должен поступить в серийное производство в 2017 году, после окончания всех испытательных полетов. Из-за сложности этого самолета и возросших издержек российские ВКС пока будут продолжать использовать парк истребителей четвертого поколения Су-27 и Су-35.

Соединенные Штаты могут создать более 2 тысяч стелс-истребителей F-35 и уже произвели 187 истребителей F-22. Америка и восемь ее стран-партнеров по НАТО, а также Израиль, Япония и Южная Корея планируют закупить в общей сложности 3170 истребителей F-35. К 2022 году в США должно быть построено 873 таких самолета.


2 thoughts on “Китай может потеснить Россию с позиции второго в мире производителя стелс-истребителей пятого поколения”

  1. Если уж конкуренция, то она и в Африке — конкуренция!
    Не могём создать что-то с лучшими параметрами по меньшей цене — это сделает конкурент!

  2. ПАК-ФА — весьма и весьма условный стелс. У него отражающая поверхность раз в 1000 больше, чем у того же Раптора. Да и нет пока никакого ПАК-ФА, есть корявое недоработанное изделие без соответствующего двигателя, вооружения и т.п. с осоновным назначением распила выделенных денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *