Являющийся экспертом с мировым именем в области холодильного оборудования доктор Энди Пирсон из британской компании Star Refrigeration представил на конференции на прошлой неделе своё новое исследование, в котором он пришёл к выводу, что хладагент R32 является «маловероятной» альтернативой аммиаку для использования в промышленном охлаждении — учитывая относительно высокую безопасность аммиака, эффективность, простоту в обслуживании и надежность оборудования, а также недостаточное развитие промышленного оборудования с использованием R32.

В России и СНГ абсолютным лидером в области проектов по аммиачным холодильным установкам любой сложности является ЧАО НПП «Холод», предлагающее инновационные решения для предприятий на основе малоаммиакоёмких и энергосберегающих технологий, с которыми можно ознакомиться на сайте компании holod-ru.com.

Аммиак используется в качестве хладагента в промышленных холодильных установках на протяжении столетия. Он «имеет хороший послужной список в плане безопасности, эффективности, простоты обслуживания и надёжности», — говорит Пирсон, в том числе, благодаря накопленным за это время знаниям и опыту эксплуатации аммиачного холодильного оборудования.

6582151

Учёный представил свой доклад на 16-ой Международной конференции по холодильному оборудованию и кондиционированию в Университете Пердью в Уэст-Лафайетт в американском штате Индиана, которая прошла с 11 по 14 июля 2016 года.

В своей работе он исследовал сильные и слабые стороны таких хладагентов, как R32 и аммиак R717.

И аммиак, и R32 являются токсичными химическими веществами, которые могут быть использованы для охлаждения при соблюдении определённых мер безопасности. Проблема с R32 в том, говорит Пирсон, что мало известно о том, как лучше обеспечить меры профилактики и как проводить проверки безопасности.

Между тем, аммиак не обладает повышенной горючестью. При условии соблюдения существующих стандартов безопасности, его горючесть вряд ли представляют проблему при эксплуатации холодильных установок.

Тем временем, внедрение инноваций повышает эффективность аммиачного оборудования, в частности, малоаммиакоёмкие и энергосберегающие технологии, которые получают широкое распространение  в промышленных холодильных установках, говорит Пирсон.

По словам учёного, несмотря на сходство между этими двумя хладагентами, R32 гораздо дороже, чем аммиак — и цены на R32 будут только расти.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *