Подобный человеческому мозгу компьютер теперь может стать реальностью

Потребляемая мощность является одной из главных причин, почему вы еще не видим подобного мозгу компьютера вне пределов лаборатории: искусственные синапсы как правило потребляют намного больше энергии, чем обычные. К счастью, эффективное использование энергии больше не является несбыточной мечтой. Исследователи создали нанопроводные синапсы, потребляющие всего 1,23 фемтоджоуля энергии — например, реальный нейрон потребляет 10 фемтоджоулей. Они добились такого крайне низкого энергопотребления при помощи обертки из двух органических материалов, освобождающих и поглощающих ионы, так же, как и реальные нервные волокна.

До создания практичного продукта предстоит ещё многое сделать. Исследователи хотят уменшить свои нанопровода с 200 наонметров до нескольких десятков, и им понадобятся новые технологии 3D-печати для создания структурые, более точно имитирующей реальные мозги. Тем не менее, концепция компьютеров, со сложностью на уровне мозга становится гораздо более реалистичной — команда рассказала, что им можно найти применение от умных роботов до автономных автомобилей и современной медицинской диагностики.


2 thoughts on “Подобный человеческому мозгу компьютер теперь может стать реальностью”

  1. Статейка рассчитанная на полных дебилов.
    1) Никакой связи между синапсами и «подобный человеческому мозгу» нет
    2) что еще за «искусственный синапс»? без искусственного нейрона, искусственных дендритов, искусственных аксонов, искусственных глиальных клеток, искусственный синапс так же бессмысленен, как колесо без автомобиля.
    3) Что за бред про «потребления большей энергии»? куда же уходит это «потребление», да еще «большей энергии»?

    1. Mars спасибо за комментарий, а то читаю ночью — мозг уже почти отключился.
      А ты прям, как холодной водой облил :).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *