s.aolcdn.com

Исполнительный директор британской ассоциации ветроэнергетической индустрии Хью МакНил рассказал в интервью газете «The Telegraph» о вызовах, с которыми столкнулись компании, специализирующихся на генерации возобновляемой энергии в Британии после того, как правительство в нынешнем апреле сократило субсидии в этой сфере. Он приводит убедительные доводы в пользу береговых ветроэлектростанций, отмечая, что девелоперам необходимо убедить министров в их экономической целесообразности, но появление новых подобных проектов, помимо тех, что уже получили правительственное финансирование и ожидают стадии монтажа, в Англии «крайне маловероятно».

«Нет практически никакого смысла говорить возможности создания новых ветряных электростанций в Англии. Такие проекты просто не работают с экономической точки зрения, поскольку скорость ветра является недостаточной», заявил МакНил.

Несмотря на то, что ветер, как, кстати и солнце, в Англии далеки от идеала, существуют планы создания альтернативных источников возобновляемой энергии. Компания «Tidal Lagoon Power» намерена построить крупнейшие в мире приливные электростанции, создав шесть гигантских сооружений, четыре в Уэльсе и два в Англии, которые будут извлекать энергию из мощных прибрежных приливных течений. Компания полагает, что сможет генерировать 8 процентов общей мощности британской электроэнергетики, предоставляя правительству надежный и предсказуемый источник чистой энергии, не связанный со сколько-нибудь серьезными рисками.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *