512GB-BGA-NVMe-SSD_01-ed

Накопитель памяти в любом компьютере или смартфоне всегда является результатом компромисса между тремя факторами: объемом информации, скоростью доступа и физическим размером. Однако, в отрасли продолжается яростная конкурентная борьба за повышение эффективности этих элементов. Всего несколько месяцев спустя после начала продаж 16-гигабайтного твердотельного диска, компания «Samsung» объявила о появлении нового высокоэффективного SSD объемом 512 Гигабайт размером с половину обычной почтовой марки.

В пресс-релизе производителя утверждается, что он представляет собой 512-гигабайтный SSD с интерфейсом NVM Express (NVMe), кэш-память и  усовершенствованный контроллер в одном корпусе. В отличие от других накопителей памяти, выполненных в виде многокристальных интегральных схем (MCP), новый накопитель от «Samsung» организован в виде массива шариковых выводов в едином корпусе, что упрощает его компоновку и соединение с другими элементами устройства. Это делает его идеальным для рынка сверхтонких ноутбуков, где особенно ценится пространство и масса.

Как утверждает в пресс-релизе старший вице-президент компании, этот миниатюрный накопитель памяти втрое превышает по производительности обычный накопитель стандарта SATA SSD.  Скорость последовательного чтения достигает 1500 МБ/с, последовательной записи — 900 МБ/с (при использовании технологии кэширования TurboWrite), а это означает, что пользователь способен переместить 5-гигабайтный видеофайл HD в течение трех секунд. «Samsung» начнет продажи новинки в июне, причем накопители PM971-NVMe будут доступны в вариантах объемом 128, 256 и 512 ГБ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *