080

Доктор Кэти Ниакан из института Френсиса Крика начнет подготовительную работу по программе генетической модификации человеческого эмбриона после решения Кембриджского центрального комитета по научной этике. Комитет дал зеленый свет на проведение этих опытов после того, как в начале нынешнего года они были одобрены Управлением по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании.

Доктор Ниакан теперь получит возможность применения методов редактирования генома к избыточным эмбрионам, предоставленным с разрешения пациентов, проходящих лечение от бесплодия. Считается, что этот противоречивый проект будет уже вторым случаем применения подобной процедуры. Китайские ученые, осуществившие первый эксперимент в этом направлении, не получив, согласно имеющимся данным, одобрения регулирующей инстанции, столкнулись с масштабной критикой в свой адрес.

Доктор Ниакан, выступая в нынешнем январе на брифинге в центральном Лондоне,  заявила, что надеется на то, что ее исследование даст надежду многим будущим пациентам. «Мы на самом деле хотели бы понять, какие гены необходимы для того, чтобы эмбрион развился в здорового ребенка», сказала она.

«Невынашивание плода и бесплодие чрезвычайно широко распространены, но эти феномены пока не слишком хорошо изучены. Мы полагаем, что наше исследование позволит лучше понять механизмы развития на самых первых стадиях человеческой жизни».

Около 50 процентов яйцеклеток не оплодотворяются надлежащим образом, и ученые стремятся выяснить, является ли это результатом дефектного генетического кода. Эксперты полагают, что невынашивание во многих случаях может быть предотвращено, а  детородная функция повышена, если им удастся выяснить, какие именно гены необходимы для здорового деления клетки.

Доктор Ниакан добавила: «Причина, по которой я считаю это столь важным, заключается в том, что большинство человеческих эмбрионов не достигают стадии бластодермического (зародышевого) пузырька. Таких эмбрионов более 50 процентов, поэтому это «окно» является критически важным. Если бы нам удалось выяснить, какие гены определяют результат, это могло бы на самом деле способствовать совершенствованию методов лечения бесплодия и привести к радикальным усовершенствованиям терапии в случаях невынашивания плода».


One thought on “Комитет по научной этике разрешил британским ученым опыты по генетической модификации человеческих эмбрионов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *