0_e7cbc_203bf42a_orig

С космодрома Восточный в резервный день все-таки состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». После технических неполадок, устраненных за сутки, государственная комиссия во главе с президентом России приняла непростое решение и согласовала пуск ракеты-носителя. Президент отреагировал на технический сбой и объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе «Роскосмоса» Игорю Комарову, а также предупредил главу НПО автоматики о неполном служебном соответствии.

Председатель Совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Витальевич Туник считает, что ситуация с космодромом является наглядным примером непрофессионализма и возможной некомпетентности кураторов ракетно-космической отрасли.

«Обычно, такие ситуации случаются, когда кто-то, совершенно не разбирающийся в тематике, берет на себя обязательства по выполнению государственных задач. Хорошо, что пуск все-таки состоялся, и страна не понесла репутационных издержек. Космос – эта то направление, где мы всегда были и остаемся первыми. Колоссальное количество бюджетных средств было привлечено для реализации одного из самых масштабных проектов Российской Федерации. Космодром Восточный – это символ технологического развития современной России, поэтому люди, ответственные за технические неполадки первого пуска должны понести соответствующее наказание.

После многочисленных выявлений коррупционных преступлений на государственном объекте в Амурской области, после череды отсрочек по первому пуску с космодрома у меня возникают сомнения относительно способности вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы «Роскосмоса» Игоря Комарова курировать ракетно-космическую отрасль. Возможно космосом все-таки должны заниматься инженеры, воспитанные авиационно-космической отраслью, а не журналисты с экономистами?», — заявил Туник.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *