Не сразу можно догадаться, что предлагает потребителям фитнес-стартап Naked Labs. Сегодня компания представила свой первый продукт: смарт-весы, которые с помощью лазеров сканируют пользователя в трёхмерной проекции, чтобы помочь ему следить за своей фигурой. Система стоимостью 500 долларов, предназначенная для домашнего пользования, состоит из трёх частей: сами весы в виде вращающейся платформы; зеркало размером в полный рост, оснащённое камерами Intel RealSense; и мобильное приложение Naked.

collage

 

Чтобы начать сканирование, пользователи должны встать на весы в нижнем белье. Платформа начнёт вращаться, а зеркало будет фиксировать размеры тела в трёхмерном формате, а затем передавать эту информацию в приложение. Весь процесс занимает около минуты.

Смысл процедуры в том, чтобы помочь пользователю сохранить интерес к регулярным физическим тренировкам, давая возможность точно контролировать и отслеживать малейшие изменения по мере улучшения его физической формы. Точность этого метода соответствует результатам гидростатического тестирования, которое определяет процент жира в организме на основе того, сколько воды вытесняется телом человека. Он гораздо более точный, чем метод биоэлектрического сопротивления, используемый в весах Aria FitBit, заявил основатель и генеральный директор Naked Labs Фархад Фарахбахшиан во время презентации своего продукта.

GetNaked

Не стоит раздражаться тому, что этот метод напоминает изображения, получаемые с помощью технологии обратного рассеивания лучей в системах безопасности в аэропортах: компания пошла на многое, чтобы обеспечить анонимность и сохранность личных биометрических данных (плюс к этому пользователь всегда может одевать для сканирования шорты). Naked Labs  хранит и передает все пользовательские данные, используя 256-битное шифрование AES, а приложение позволяет пользователям определять, кому можно просматривать эти данные. Таким образом, они всегда смогут поделиться своими достижениями с врачом или личным тренером, если возникнет такая необходимость.

Однако, есть определённые ограничения в использовании системы. Например, пользователям с ростом более 180 сантиметров придётся делать сканирование с чуть меньшим разрешением, так как они должны расположить вращающуюся платформу весов немного дальше от зеркала, чтобы полностью попасть в поле обзора всех датчиков. Тем не менее, снижение разрешающей способности будет незначительным, заверяет руководитель проекта. Компания планирует начать первые поставки продукта к марту 2017 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *