iphoneОсваивая английский язык люди сталкиваются с проблемой изучения большого количества слов. И если грамматику при желании можно осилить довольно быстро, то запомнить слова гораздо труднее. Это требует большого терпения, усилий и хорошей памяти. Немецкий психолог С. Лейтнер придумал эффективную технологию запоминания информации, в том числе и новых английских слов, с помощью специальных карточек.

Метод Лейтнера

Он основан на том, что человеческая память делится на кратковременную, оперативную и долговременную. Кратковременная может воспроизводить только последние события. Оперативная дает возможность помнить лишь то, что необходимо на данный момент, через короткое время информация исчезает из памяти или переходит в неактивный запас. Долговременная память позволяет хранить и продуктивно использовать информацию на протяжении долгого времени.

Метод Лейтнера предполагает, что при изучении слов с помощью карточек задействуются все виды по очереди. Когда человек первый раз изучает карточки, читает слова и произносит их вслух, информация о них остается в кратковременной памяти. Через некоторое время он повторяет слова и выражения, они откладываются в оперативную. На этом этапе изучающий может без труда воспроизвести их. При многократном повторении информация попадает в долговременную память. Изучающий уже может оперировать словами, строить из них предложения. Это дает возможность пополнить словарный запас человека, изучающего иностранный язык.

Что за карточки?

Карточки очень просты в использовании. На одной стороне написано слово на английском языке, его транскрипция, а еще вариант употребления в предложении. На обратной стороне есть перевод слова.

Как ими пользоваться?

Пользоваться карточками можно где угодно: дома, на отдыхе, во время поездки. Этот метод изучения языка является интересным и захватывающим. Вы сами убедитесь, как приятно и полезно ежедневно расширять свой словарный запас. Для наилучшего результата стоит работать с карточками ежедневно на протяжении получаса, они поделены по уровням сложности. Если вы новичок в изучении английского, начните с самого легкого уровня, постепенно стремясь к более высоким.

Изучая слова с помощью карточек, вы убедитесь на собственном опыте, что пополнить лексический запас не будет проблемой для упорного и целеустремлённого человека.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *