НАСА ежегодно финансирует самые безумные космические проекты, какие только можно себе представить, в рамках Национальной программы инновационных и передовых концепций, и этот год не стал исключением. Космическое агентство только что объявило об отборе на Этапе I 13 концепций, самая интересная из которых предусматривает использовать астероиды в качестве космических кораблей. Проект называется Преобразование астероидов в механические автоматизированные устройства (RAMA). Концепция является детищем соучредителя компании Made In Space Джейсона Данна, создавшего 3D-принтер для использования на борту МКС.

asteroid-spacecraft

Данн хочет отправлять на астероид компьютерную технику и механическое оборудование, чтобы превратить его в автономный космический корабль. Затем его можно использоваться как средство для предотвращения столкновений с Землёй опасных объектов, а также для выполнения других задач. Ещё один проект предусматривает создание автономных подводных необитаемых аппаратов, способных погружаться в толщу ледяной поверхности небольших планет через жерла вулканов, подобно тому, как это описано в произведениях Жюля Верна. В планах другого проекта использование микробов для утилизации частей конструкций старых космических аппаратов, чтобы сделать из них новые. Также в программе есть проект отправлять в космос похожий на воздушного змея лёгкий космический корабль для очистки низких околоземных орбит от мусора.

На этапе I НАСА выделяет на каждый из этих проектов по 100 тысяч долларов для финансирования разработки в течение следующих девяти месяцев технико-экономических обоснований. Разработчики, которые смогут доказать, что их дикие идеи не просто научно-фантастический бред, получат ещё 500 тысяч долларов на развитие своих концепций в течение следующих двух лет. В 2015 году НАСА уже выделило для семи проектов по полмиллиона долларов, в том числе на тот, который предусматривает отправку на Луну питающихся от солнечных батарей роботов для выполнения работ на её поверхности. Агентство вкладывает деньги в эти, казалось бы, неосуществимые проекты, чтобы «раздвинуть границы и исследовать новые подходы» для будущего освоения космоса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *