Интернет-предприниматель Шон Паркер известен как соучредитель знаменитой компании «Napster», один из основателей и президент корпорации «Facebook», которому она в немалой степени обязана своим успехом, инициатор благотворительных проектов и технологических стартапов.

RTR2SRP0

Недавно он основал Институт иммунотерапии рака, выделив на этот проект 250 миллионов долларов. Институт будет заниматься поиском средств борьбы с этим заболеванием на основе иммунной системы человека. Организация объединит усилия шести университетов (в общей сложности 40 лабораторий и более 300 сотрудников), и будет стимулировать взаимный обмен результатами исследований вместо традиционной конкуренции.

По словам самого Паркера, человечество находится на пороге эры синтетической биологии, и, возможно, требуется лишь небольшой толчок, чтобы эти открытия нашли применение в реальной медицинской практике.

Впрочем, гений-предприниматель, возможно, немного опоздал со своей идеей, учитывая что у Белого дома уже есть гигантский проект по борьбе с раком. Тем не менее, его усилия, безусловно следует всячески приветствовать. Более того, все это отражает растущее ощущение, что медицинская наука достигла важной поворотной точки – сегодня становится возможным победить болезни, которые некогда считались практически неизлечимыми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *