Obesity-Photo-for-Source

Результаты новых исследований подтверждают общепринятую точку зрения специалистов по ожирению, согласно которой снижение веса тела в пределах 10 процентов может улучшить показатели уровня холестерола, содержания сахара в крови, а также нормализовать кровяное давление.

Автор исследования доктор Сэмюэл Клейн утверждает, что небольшая потеря веса, возможно, не приведет к «радикальному улучшению внешнего вида», однако ее положительное влияние на состояние здоровья весьма существенно.

Даже самое незначительное снижение веса может представлять собой сложную проблему для большинства людей. Именно поэтому исследователи подчеркивают, что те, кому не удастся снизить более чем на 5 процентов, не имеют никаких оснований воспринимать это как неудачу.

«Вы существенно улучшите состояние внутренних органов, а это и есть наиболее разумная и обоснованная цель для людей, страдающих ожирением», говорит доктор Клейн, который занимает пост директора центра питания в Медицинской Школе университета Дж. Вашингтона.

Исследовательская группа привлекла 40 мужчин и женщин, страдающих ожирением, к участию в рандомизированном испытании (методом случайной выборки). Половина участников вошли к команду снижения веса, а остальные – в команду поддержания веса.

Те участники, кому удалось снизить вес тела на 5 процентов, потеряли 8 процентов массы жира, 7 процентов объема внутрибрюшного жира и около 40 процентов печеночного жира. Небольшое снижение веса тела сопровождалось также снижением уровня глюкозы, триглицеридов и инсулина в крови.

И наконец, небольшая потеря веса ведет к снижению систолического кровяного давления и частоты сердечных сокращений. Все это способствует сокращению риска развития серьезных недугов, таких как апоплексия головного мозга, диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

«Наши исследования свидетельствуют о том, что пятипроцентное снижение массы тела оказывает существенное позитивное воздействие на состояние организма», заявляет Клейн.

Несмотря на небольшое количество участников эксперимента, Сэмюэл Клейн утверждает, что его результаты заслуживают самого серьезного внимания. Кроме того, применявшиеся методы полностью совместимы с теми методиками, которые традиционно используются в ходе масштабных клинических испытаний. Он также добавил, что необходимы дальнейшие исследования для выяснения влияния небольшого снижения веса на состояние здоровья людей, страдающих от диабета.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *