Наверное, немногим людям приходила в голову мысль о том, сколько микробов и бактерий могут обитать, например, на поверхности стола на кухне, не говоря уже о том, как они выглядят при многократном увеличении. Оказывается, теперь появилась такая возможность поближе взглянуть на окружающий нас микромир – благодаря разработке нового карманного гаджета μPeek, выполняющего роль микроскопа, устанавливаемого на смартфоне.

1

Новое устройство имеет небольшие размеры, что позволяет устанавливать его на задней поверхности любого смартфона. Предварительно необходимо скачать приложение для управления микроскопом, с помощью которого можно менять различные настройки, чтобы увидеть крошечные микроорганизмы крупным планом. Чтобы лучше понять возможности нового продукта, можно сравнить его с оптическими приборами, предлагаемыми интернет-магазином Планетарий на http://planetarium.ru/category/microscope/.

В устройстве имеются сложная оптическая система и объектив с сервомеханизмом. Подобными наворотами обычно могут похвастаться только профессиональные и потому дорогие микроскопы больших размеров.

Чтобы использовать μPeek по назначению, его надо установить на задней стенке телефона, а затем навести на любую поверхность – будь то кухонный стол, ковёр или лепесток цветка — микроструктура которой с её микрообитателями интересует пользователя.

По словам одного из руководителей проекта μPeek Патрика Галликера, возможности нового прибора для изучения микромира таковы, что он может пригодиться даже настоящим учёным. Ведь его удобно носить в кармане. Поэтому микроскоп всегда будет у них под рукой, если вдруг возникнет необходимость углубиться в микромир, находясь вдали от лаборатории – например, на берегу реки, на морском пляже, в поле или в лесу.

Также, благодаря миниатюрным размерам, новый гаджет может оказаться полезным на занятиях по ботанике, биологии или химии в школах и других учебных заведениях.

По словам разработчиков, устройство можно даже использовать как флуоресцентный микроскоп, добавив к нему источник ультрафиолетового света – такая модель называется μPeek Blue.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *