Russia-Pic-e1438332397411Эксперты отмечают, что на фоне продолжающихся экономических трудностей в стране популярность формата HD растет довольно быстрыми темпами. Цитируя пресс-секретаря компании МТС Дмитрия Солодовникова, «ComNews» сообщает, что абонентская база пакета услуг цифрового телевидения МТС, который включает 26 каналов в формате HD, выросла на 96 процентов.

Тем временем, оператор кабельного телевидения «ЭР-Телеком» отмечает, что зрительская аудитория его сервиса «Dom.ru» в прошлом году увеличилась на 35 процентов, а платформа «DTH» компании «NTV-Плюс» сообщила о 20-процентном росте подписчиков, причем, согласно прогнозам, в текущем году предполагается рост еще на 15-20 процентов.

Интернет-провайдер «Акадо Телком» недавно заявил, что более 30 процентов абонентов его услуг в сфере цифрового телевидения предпочитают HD-каналы.

Несмотря на тот факт, что HD-контент пока не получил широкого распространения и количество владельцев оборудования, поддерживающего этот формат, несколько ниже, чем ожидалось, представители отрасли ожидают продолжения тенденции роста на рынке HD в 2016 году.

Не менее оптимистично они высказываются и о перспективах формата Ultra HD, хотя в этом сегменте рост ожидается в среднесрочной и долгосрочной перспективе. НТВ-Плюс уже работает над созданием канала в этом формате. Определенную активность проявляет и компания «ЭР-Телеком».

Крупные игроки «Ростелеком» и «ВымпелКом» также рассматривают возможность предложения своим зрителям контента в формате Ultra HD в ближайшем будущем. А вот представители компании «Орион Экспресс» полагают, что для подходящее время для этого еще впереди.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *