Недавно Wi-Fi Alliance, объединение крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi, наконец, утвердило долгожданный стандарт 802.11ah, который получил название «HaLow.» Новые устройства раздачи сигнала будут работать в свободном от лицензирования диапазоне 900 Мегагерц, который характеризуется вдвое большим радиусом действия, чем нынешний стандартный диапазон 2,4 Гигагерц. Кроме того, он потребляет меньше энергии и обладает лучшей проникающей способностью, то есть легче преодолевает препятствия в виде стен.

99275908

Этот стандарт является ключевым условием для развития так называемого «интернета вещей» (интернет вещей — концепция вычислительной сети физических объектов, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, прим. mixednews) и удаленных устройств «умного дома», которые до сих пор не были способны «завоевать мир». Проблема заключалась в том, что такие устройства как дверные сенсоры, удаленные осветительные приборы и камеры должны обладать достаточным количеством энергии, чтобы посылать информацию на дальние расстояния удаленным хабам или роутерам. Однако, нынешний стандарт WiFi плохо приспособлен для беспроводных устройств на батареях и передачи данных на дальние расстояния.

«WiFi Alliance» заявил, что стандарт «HaLow» будет «в основном поддерживать существующие протоколы WiFi», такие как IP-связность, то есть новые точки раздачи будут совместимы с устройствами, работающими в обычном стандарте. Многие новые продукты будут также работать и в диапазонах 2,4 ГГц и 5,0ГГц. Это должно открыть шлюзы для множества новых устройств, работающих в диапазоне 900 МГц, а не только для «умных тостеров». Альянс заявил, что новый стандарт «откроет многочисленные возможности для «умного дома» или автомобиля за счет снятия ограничений, связанных с энергопотреблением, а также для промышленности, розничной торговли, сельского хозяйства и «умной» городской среды.


One thought on “Новый стандарт WiFi обеспечивает увеличенный радиус действия при сниженном потреблении энергии”

  1. Посмотрим насколько оно правда. Пускай попробуют в разных условиях. Протестят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *