Если вы заметили, что люди постоянно забывают, что уже встречались с вами, то это может быть свидетельством того, что ваше лицо просто «не очень запоминающееся».

Анжелины-Джоли-красивые-женские-губы

Теперь появилась возможность сделать его трудно запоминаемым и для компьютера —  исследователи из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, имитирующий процесс запоминания в искусственных нейронных сетях.

Memnet это алгоритм глубинного обучения, который позволяет оценить, почти так же как это делает человеческий мозг, насколько запоминающимися являются ваши обычные фотографии или даже селфи. Для начала был установлен базовый уровень «запоминаемости» путём опроса 5 тысяч участников, которых просили оценить, насколько им кажутся знакомыми фотографии людей. Затем эти изображения пропустили через Memnet, который выполнил эту задачу с такими же результатами, как у участников эксперимента, и на 30 процентов лучше, чем существующие программы.

Предыдущие исследования в основном были посвящены изучению запоминаемости лиц, но в этой работе исследователи использовали более сложные общие изображения. Сеть с алгоритмом глубинного изучения смогла научиться просматривать данные так же, как это обычно делает зрительная система человека.

Memnet использует карту интенсивности с бально-рейтинговой системой, что позволяет выделить области изображения, которые запоминаются больше всего. Эта «тепловая карта» является довольно наглядной – она указывает, какие участки изображения являются наиболее яркими для запоминания — и в перспективе могут быть использованы рекламодателями или даже учителями, стремящимися изложить материал в наиболее эффективном для запоминания обучаемыми виде.

Однако, сеть не может выделять отдельные важные детали, как это делают люди —  какие-то специфические черты, позы или символы пока не доступны для алгоритма.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *