Внимание к возрасту

Продолжительность жизни людей выросла, а их состояние здоровья улучшилось. Это прекрасно, но есть и обратная сторона медали — растущему числу престарелых граждан требуется целая индустрия с персоналом для осуществления дорогостоящего ухода за ними.

Роботы, обеспечивающие уход, могут взять на себя часть этой работы. Исследователи предполагают, что роботы способны помочь престарелым во всём — от поддержания активности до своевременного приёма лекарств. Сейчас в Европе и Японии прилагают усилия к тому, чтобы роботы не раздражали людей — своих подопечных, что, по мнению конструкторов, приведет к появлению  первых в мире роботов, наделённых способностью распознавать культурные нормы.

За престарелыми пациентами будут ухаживать роботы, восприимчивые к культурным аспектам общения

Искушенные житейским опытом роботы

Роботы, воспринимающие культурные аспекты, являются целью проекта по созданию систем для оказания поддержки престарелым CARESSES, который финансируется Европейским Союзом и Министерством внутренних дел Японии.

Исследователи запрограммировали робота Пеппера от компании SoftBank Robotics так, чтобы он выстраивал своё поведение в соответствии с культурным опытом людей, с которыми он взаимодействует. Как сообщается на сайте проекта CARESSES, такой робот не предложит бифштекс индуисту, и будет знать, как престарелая японка предполагает праздновать весенний фестиваль Сэцубун.

Пока что исследователи не уточняли, как робот сможет узнать о культурном опыте человека. Предположительно, кто-то заранее снабдит его такими сведениями. Есть надежда, что престарелые люди с большей лёгкостью примут робота в свою жизнь, если он будет соответствовать их культуре и обычаям.

Дома престарелых

Команда CARESSES испытывает своих «культурных» роботов в домах престарелых в Японии и Британии.

«Мы выясним, чувствуют ли люди себя более комфортно рядом с роботами, принимающими во внимание их культуру, и повышают ли такие роботы качество жизни престарелых», — пояснил в пресс-релизе исследователь Алессандро Саффиотти.

Саффиотти считает, что проект CARESSES может помочь не только старикам.

«Роботы входят в нашу жизнь. Они появились в школах, больницах, офисах и домах, и мы думаем, что компетенции в области культуры сделает их более приемлемыми для людей, с которыми они должны взаимодействовать», — сказал он.

Если испытания CARESSES пройдут успешно, мы можем ожидать появление «культурных роботов» повсюду, а не только в домах престарелых.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *