Интернет вещей является хорошей идеей, но в ней есть одна серьёзная загвоздка: для всех этих смарт-устройств требуется питание, в то время как некоторые из них вообще не имеют свободного места для аккумулятора.

tiny-temperature-sensor-tue

Голландские исследователи полагают, что смогли найти решение. Они создали крохотный (2 кв. миллиметра) беспроводной датчик температуры, который получает питание от радиоволн, использующихся в беспроводной сети. Всё, что нужно для его работы, это энергии из ближайшего маршрутизатора – когда её достаточно, он включается и начинает работать.

Сейчас датчик нельзя удалять дальше, чем 3 см от источника питания, что не совсем практично. К счастью, это не конец истории. Исследователи надеются расширить этот диапазон почти до 3 метров в течение года, и в конечном итоге до 5 метров. Если эта технология получит успешное развитие, то в скором времени «умные» дома будут наполнены практически невидимыми датчиками, которые будут контролировать все смарт-устройства. Свет в комнате будет зажигаться, когда туда кто-то войдёт, а отопление сможет отключаться само, когда в доме станет достаточно тепло. Одним из самых больших преимуществ новой технологии является дешевизна этих датчиков – всего около 20 центов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *