По оценкам специалистов, жители городов на 40 процентов чаще склонны к развитию расстройств настроения в сравнении с людьми из сельской местности. Но, по данным исследования Стэнфордского университета, прогулки на природе в течение примерно 90 минут помогут избавиться от негативных мыслей. Проект небоскрёба Essence Skyscraper разработан для того, чтобы предоставить горожанам такую возможность. Башня высотой 630 метров, спроектированная группой польских архитекторов, выиграла конкурс в 2015 году среди небоскрёбов.

12

 

В воображаемых 340 тысячах квадратных метров пространства посетители смогут пересекать 11 различных климатических зон со всего мира. «Мы хотели создать что-то такое, что вписывается в городскую структуру, — говорит член команды Якуб Пудо. – Что-то такое, что позволит нам войти внутрь и заблудиться».

Природные Слои

Посетители поднимаются через разные экосистемы по ряду последовательных пандусов. В конструкции небоскрёба отсутствуют вертикальные балки и горизонтальные бетонные плиты, которые, как правило, используются при строительстве зданий, так что эти пандусы играют роль элементов опорной конструкции.

Плавная сменяемость климата

Экосистемы плавно перетекают из одной в другую, что позволяет избежать кошмара, связанного с климат-контролем, скажем, при переходе от африканской саванны прямо в антарктические льды. Вместо этого, схожие климатические условия, например, джунгли и болота, сменяют друг друга.

Внутренние перемещения

Для посетителей, которые хотят быстро перейти на другой уровень, предусмотрены лестницы и лифты в 10-метровом пространстве между фасадом здания и внутренними экосистемами. Такие системы инженерного обеспечения, как система вентиляции и кондиционирования и электроснабжения, скрыты под уровнями ледников, пустынь и рек.

Изолированный обзор

Выполненное из стекла здание позволяет свободно проникать солнечному свету, так что нет никакой необходимости в искусственном освещении. А  особое синтетическое покрытие придаёт стеклу туманную матовость, что позволяет скрывать внутренние зоны от городских  джунглей.

Большие габариты

Высота потолков варьируется в диапазоне от 30 метров в пустыне до 60 метров в зоне лугов и до 90 метров в горной местности. Это открытое пространство делает пейзажи более естественными, говорит Пудо.

Круговорот воды

Вода проходит через башню сверху вниз. Он тает в ледниках и впадает в реку, которая затем падает вниз в виде водопада и просачивается в болота — перед тем, как попасть в океан, который ещё ниже.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *