Учёные раскрыли, как природный сахар — фруктоза — транспортируется в клетки человеческого организма. Это открытие может привести к разработке новых методов лечения рака, ожирения и диабета.

Honey-Fructose-640x480

Учёныё Стокгольмского университета в своём исследовании с использованием рентгеновской кристаллографии раскрыли механизм переработки фруктозы в организме человека. Оказалось, что определённый белок — GLUT5, функционирующий на атомном уровне — транспортирует фруктозу через клеточную мембрану.

Белок действует в качестве «сторожа», пропуская фруктозу и блокируя прохождение других молекул. Исследователи стремятся изучить, почему фруктоза поступает именно по такому маршруту. Понимание этого может помочь в борьбе со связанными с чрезмерным потреблением сахара заболеваниями, как диабет и ожирение, а также некоторыми видами рака.

Например, известно, что раковые клетки имеют гораздо более высокие метаболические потребности в сахаре. Теперь исследователям стала понятна структура транспортного белка, что возможно позволит создать молекулы лекарств, способные блокировать этот механизм и таким образом вызывать гибель раковых клеток из-за нехватки сахара.

Результаты исследования представлены в журнале Nature в научной работе под названием «Структура и механизм транспортировки фруктозы белком GLUT5 в организме млекопитающих».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *