Женщины, родившиеся в летние месяцы, скорее всего, будут отличаться хорошим здоровьем в зрелом возрасте, говорится в опубликованном в журнале Heliyon отчёте по последнему исследованию. Авторы исследования, в котором участвовали почти полмиллиона британцев, утверждают, что такой эффект можно объяснить большим количеством солнечного света и, следовательно, более высоким уровнем выработки витамина Д во втором триместре беременности, но для уточнения необходимо проведение дополнительных исследований.

baby laying at the park

По данным исследователей, месяц рождения влияет на массу тела новорожденного, а с началом полового созревания эти факторы будут влиять на общее состояние женского здоровья во взрослой жизни.

Особенности среды в утробе матери приводят к различиям в ранние периоды жизни — в том числе и до рождения – что может повлиять на состояние здоровья в дальнейшем. Этот эффект, называемый программированием, имеет последствия для развития организма на протяжении всего детства, так и во взрослой жизни.

Учёные из отдела эпидемиологии Медицинского исследовательского совета (MRC) Кембриджского университета исследовали, как влияет месяц рождения на массу тела новорожденных, наступление полового созревания и рост человека в зрелом возрасте. Они обнаружили, что дети, которые родились летом, имели чуть больший вес при рождении, в зрелом возрасте были в среднем выше остальных и входили в период полового созревания несколько позже, чем те, кто родились в зимние месяцы.

Результаты предыдущих исследований показали, что существует определённая связь между временем года, на которое выпал день рождения, и, например, весом новорожденного, а также другими показателями состояния здоровья. Исследователи во главе с доктором Перри полагали, что особенности детского развития, в том числе сроки полового созревания, являются важным звеном между состоянием организма в ранние годы жизни и состоянием здоровья в более поздние периоды, и поэтому решили изучить более внимательно последствия рождения в разные времена года.

Исследователи сравнили показатели роста и общего развития 450 тысяч мужчин и женщин, обследованных по программе UK Biobank, крупного национального ресурса данных по вопросам здравоохранения в Британии, который даёт возможность учёным глубже понять развитие различных заболеваний.

Результаты показали, что дети, рождённые в июне, июле и августе, имели больший вес при рождении и во взрослом возрасте отличались большим ростом. Впервые, было выявлено, что у рождённых летом девочек период полового созревания начинался позже — что указывает на лучшее состояние здоровья во взрослой жизни.

Исследователи полагают, что различия в состоянии младенцев, родившимися летом и зимой, можно объяснить количеством солнечного света, полученного матерью во время беременности, так как это частично определяет степень выработки витамина Д в женском организме.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *