Когда дело касается рака, раннее обнаружение заболевания может в буквальном смысле спасти жизнь пациента — недавно датские исследователи объявили о разработке нового алгоритма компьютерной диагностики, который позволяет выявлять несколько видов рака всего за два дня.

cancer-cells-tracer_1024

Сейчас врачи могут правильно диагностировать большинство видов рака только при выявлении конкретного участка, где развивается опухоль, например, в лёгких, мозге или другой части тела. Однако, в ряде случаев — примерно одном из двадцати – им приходится отправлять пациента к другим специалистам, прежде чем определить наличие онкологического заболевания, и это порой на длительный срок задерживает начало столь необходимого лечения.

Именно этим 5 процентам пациентов и предназначена помочь система, разработанная исследователями из Технического университета Дании (DTU).  Бывает, что в некоторых случаях врачи вообще не могут правильно диагностировать рак и прописывают пациентам коктейль из химиотерапевтических препаратов, который просто не в состоянии оказывать нужное воздействие на раковые клетки.

Новая компьютерная программа диагностики обеспечивает 85-процентную надёжность диагностирования заболевания, но учёные надеются добиться ещё более впечатляющих результатов в будущем. Набор алгоритмов, названный TumorTracer, основан на анализе ДНК раковых клеток, обнаруженных у других больных. Эта самообучающаяся система, сравнивая тысячи образцов ДНК, позволяет оценить возможные варианты первичной локализации рака.

Обнаружение и правильная локализация рака на ранних стадиях не только повышает шансы на полное выздоровление, но и также помогает врачам назначать более целенаправленное лечение с меньшими побочными эффектами для пациента.

Результаты исследования многообещающие, но учёные не останавливаются на достигнутом — в конечном итоге они хотят разработать такую систему, которая будет способна определять начальную стадию рака по образцам крови —  это значительно упростит мониторинг пациентов из групп высокого риска.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *