Благодаря древнему японскому искусству резки бумаги— киригами — гибкие плазменные дисплеи и батареи, допускающие огромное растяжение, вскоре станут реальностью.

18497757039_8eb0157a05_o

Вариант популярного в США с 1960-х годов искусства оригами, метод киригами попал под пристальное внимание проектировщиков электроники благодаря возможности увеличения растяжимости исходного проводящего материала. Проводники же, в свою очередь, являются основой современной электроники: они используются в каждом телефоне, телевизоре и компьютере.

Исследователи из Университета штата Мичиган применили микроскопический подход к киригами, делая небольшие надрезы в проводящих материалах для снижения нагрузок по большой площади.

Результат: Обычный образец проводника может растянуться максимум на 4%, после применения к материалу метода киригами его растяжимость возрастает почти на два порядка (370%).

Примером такого подхода может служить сетка-чулок, легко растягивающаяся при приложении усилия. В случае гибкого дисплея для устранения разрывов в изображении его предлагается делать многослойными. Технология всё ещё далека от практического применения, но, мо мнению доктора Николая Котова, возглавляющего группу исследователей, является универсальной, и может найти мириады применений.

18387533822_21078d5ddc_o

Другим примером применения киригами для нужд электроники может служить разработка учёных из Университета Аризоны, касающаяся преобразования формы литий-ионных аккумуляторов. Но вместо микро надрезов материала, они применяют макро разрезы в духе киригами для формирования растягивающихся фигур. Глава команды доктор Цзян Хань Цин сообщает, что они в состоянии сделать гибкую литий-ионную батарею ёмкостью 400 мАч, которая удвоит время работы современных смарт-часов. Её можно разместить в ремешке вне корпуса, сделав часы ещё тоньше.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *