-_17

Тестирование – это очень важный этап в создании программного обеспечения. Существует несколько типов тестов, которые позволяют определить, насколько качественно работает программа или приложение. О некоторых из них и пойдет речь в данной статье.

Модульное тестирование www.a1qa.ru или, как его еще называют тестировщики и программисты, юнит-тестирование, направлено на проверку корректности функционирования отдельных модулей кода программы. Другими словами, каждый элемент тестируется изолированно, что позволяет специалисту определить проблему и установить ошибку гораздо быстрее. Наиболее эффективный подход в этом случае – это использование автоматизированных тестов, которые подготавливаются до начала разработки программного продукта. Использование такого метода тестирования дает возможность значительно сократить количество ошибок в коде, а также упростить процесс поддержки программного обеспечения.

Интеграционное тестирование http://www.a1qa.ru/functional_testing/ — это такой процесс, который подразумевает тестирование модулей программы, объединенных в группу. Как правило, этот этап проводится после юнит-тестирования. Главная задача этого этапа – удостовериться в том, что взаимосвязи между программными компонентами отвечают всем функциональным требованиям. Данные, которые будут получены в ходе этой фазы тестирования, будут использованы тестировщиками в дальнейшем для проведения системного тестирования.

Системное тестирование – это процесс, направленный на проверку функциональных и нефункциональных требований системы в целом, не принимая во внимания ее отдельные компоненты. Соответственно, оно должно проводиться после того, как полностью будет завершен  этап тестирования, описанный выше. С его помощью можно установить, насколько верно система использует свои ресурсы, совместима ли она с другими системами, насколько она удобна в использовании и т.д.

Приемочное тестирование направлено на проверку готового продукта конечными пользователями. В его ходе устанавливается, соответствует ли система изначальным требованиям и соответствует ли уровень качества ожиданиям заказчика. Этот этап предполагает вынесение решения заказчиком о том, принимать разработанный программный продукт или отправить на доработку. Этот этап тестирование проводится до тех пор, пока заказчик не будет полностью удовлетворен результатом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *